Auction archive: Lot number 35252549

CA­YE­TANO BE­NA­VENT RO­CA­MO­RA (Reus

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,142 - US$1,370

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,000 - €1,200
ca. US$1,142 - US$1,370

CA­YE­TANO BE­NA­VENT RO­CA­MO­RA (Reus, Ta­rra­go­na, 1834 – Bar­ce­lo­na, 1910). “Ma­ri­na”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 39 x 48 cm; 48 x 58 cm (marco). For­ma­do en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Bar­ce­lo­na, donde fue dis­cí­pu­lo de Martí Al­si­na. En la pri­me­ra etapa de su ca­rre­ra se de­di­có fun­da­men­tal­men­te al re­tra­to, pa­san­do más tarde a otros gé­ne­ros, prin­ci­pal­men­te el pai­sa­je, el bo­de­gón y la pin­tu­ra de flo­res, lle­gan­do a pro­du­cir una obra fe­cun­da que se cal­cu­la en más de mil qui­nien­tas com­po­si­cio­nes. Llevó a cabo di­ver­sas ex­po­si­cio­nes y par­ti­ci­pó en cer­tá­me­nes y co­lec­ti­vas, ob­te­nien­do va­rios pre­mios. En la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de 1864 se le con­ce­dió una men­ción ho­no­rí­fi­ca, y ob­tu­vo una me­da­lla de bron­ce en la Uni­ver­sal de Fi­la­del­fia de 1876. Fue tam­bién ga­lar­do­na­do en las de Za­ra­go­za (1868); Bar­ce­lo­na (1871), París y Bir­mingham, entre otras. Entre sus obras más des­ta­ca­das en­con­tra­mos “Al­re­de­do­res de Bar­ce­lo­na”; “Au­to­rre­tra­to”, “Ma­ri­na o im­pre­sión de luna en el puer­to de Bar­ce­lo­na”, “Vista desde la mon­ta­ña de Mont­juic”, “Puer­ta del Sol”, “Re­tra­to de la madre del ge­ne­ral Prim”, “Re­tra­to del actor Gar­cía Pa­rre­ño”, “Viejo cam­pe­sino junto a la puer­ta de una igle­sia” y “Una joven en la fuen­te”.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41