CAYLA (Robert) et PAVIL (Julien) : Ces messieurs les auteurs. Par le trou du souffleur. Paris, Goulet, [1927]. Un volume. 16 par 26 cm. XXXIV planches sur feuilles doubles, à chaque fois précédées d'une présentation de l'auteur, souvent sévère ! Demi-chagrin rouge à coins, couvertures conservées. Parfait état. Long envoi manuscrit de Robert CAYLA. Les textes sont souvent cruels, mais les dessins de PAVIL aussi ! Et c'est là leur charme ! Un des 332 exemplaires numérotés sur papier Rubens Leda.