Auction archive: Lot number 490

Cécile Plaisance (1968). Fragile.

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€4,000
ca. US$4,306

Kunst-Auktion
25 May 2024
Opening
€4,000
ca. US$4,306

Farbfoto hinter Lentikularfolie. 117 x 90 cm. Auf dem Rückseitenschutz Zertifikat, sign. C. Plaisance, num. 1/8 und Titel, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französische Fotokünstlerin. P. studierte Wirtschaft und arbeitete zunächst weltweit im Finanz- und IT-Sektor. Bereits in dieser Zeit begann sie zu fotografieren. Die Barbie-Puppe wurde zu einem beherrschenden Motiv ihres Schaffens, weil die Künstlerin in dieser Figur so viele Vorstellungen und Wünsche von Weiblichkeit verkörpert sieht. Ihre Werke finden sich in vielen prominenten Privatsammlungen, so beim König von Marokko oder der Familie Ecclestone.

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2024
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432