Céline et l'argot. Manuscrit autographe signé " A. Boudard "; 8 pages 1/4 in-4. Avec ratures et corrections (accroc sans manque au 1er feuillet, bon état). Important manuscrit dont on ignore s'il a été publié. Il s'ouvre sur: " On peut aimer la langue française de différentes façons [suivent 15 lignes biffées]. Céline, lui, s'est conduit en dur, en caïd avec la dame. Il n'a pas craint de la dérouiller pour la faire reluire [...]. D'ailleurs, elle en avait marre d'Anatole France et de Barrès, elle attendait un homme sans trop vouloir se l'avouer. Avec Louis-Ferdinand elle a succombé du premier coup et sans chichis. Le Voyage au bout de la nuit c'est le triomphe de l'hôtel meublé sur toutes les gondoles vénitiennes [...] ". Il développe ensuite le sujet avec précision et justesse: " Céline fut un argotier total... un argotier au suprême degré. Il fabriquait ses mots au quart de tour [...] C'était un musicien de la langue [...] Au départ pourtant tout le monde criait au casse-cou !... [...] C'est le miracle Céline. Il a parié contre tous et il a réussi son coup [...] Il ne pouvait écrire qu'à la première personne. Avec son sang, sa sueur, ses larmes [...] Tout le reste, y compris l'argot, n'est que littérature [...] ".(*)