Cellarius, Christoph. Notitia orbis antiqui, sive geographia plenior ab Ortu Rerumpublicarium ad Constantinorum tempora Orbis terrarum faciem declarans. 3 Teile in 2 Bänden. 9 Bl., 1332 S., 32; 8 Bl., 889 S. 1 Bl.; 254 S., 31 Bl. Mit gestochenem Porträt, 4 gestochenen Vignetten, Tabelle und 33 doppelblattgroßen, grenzkolorierten Kupferstichkarten. 25,5 x 18 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas berieben, Gelenke geplatzt) mit 2 roten goldgeprägten RSchildern und reicher RVergoldung. Leipzig, Gleditsch, 1701-1706. Brunet I, 1724. ADB IV, 80. Shirley T.Cell-1a. – Erste Ausgabe. Die ADB würdigt den 1707 verstorbenen Wissenschaftler als "ersten Lehrer" der Geographie und Geschichte. Mit grenzkolorierten Karten von Spanien, Griechenland, Frankreich, Belgien, Holland, Deutschland, Italien, Kleinasien, Arabien, Persien, Nordafrika, den Alpen, dem Bosporus, Albanien, Syrien, Palästina, Mesopotamien, Babylon, Ägypten, Libyen, Äthiopien etc. – Notizen auf Vorsatz, durchgehend gebräunt, teils etwas stockfleckig. Mit teils recht feinem, hübschen Kartuschenkolorit.