Auction archive: Lot number 31

Cellini Benvenuto. Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta, nella quale si leggono molte importanti notizie appartenenti alle arti ed alla storia del secolo XVI... Volume I [-II]. Milano: Dalla Società Tipograf...

£0
£70
ca. US$97

£0
£70
ca. US$97

Cellini Benvenuto Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta, nella quale si leggono molte importanti notizie appartenenti alle arti ed alla storia del secolo XVI... Volume I [-II]. Milano: Dalla Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806-1811. SI AGGIUNGE: Id. Due trattati... uno dell'oreficeria l'altro della scultura. Coll'aggiunta di alcune operette del medesimo. Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1811. Tre volumi in-8° (mm 211x127). Pagine xxviii, 465, [3]; xlv, [3], 502, [2]; lx, 417, [3]. Al primo volume antiporta con ritratto calcografico di Benvenuto Cellini al secondo volume antiporta calcografica rappresentante 'la statua di Perseo in Firenze'. Ottimo esemplare, sporadiche fioriture. Legatura uniforme coeva in mezzo vitello nocciola con angoli, piatti ricoperti da carta marmorizzata, dorso liscio decorato da ferri dorati e con titolo impresso in oro su tassello in marocchino arancio. Tagli gialli. Minimi difetti agli angoli. Edizione dei Classici Italiani che include, nei primi due volumi, l'autobiografia dell'orafo e scultore Benvenuto Cellini (1500-1571), redatta tra il 1558 e il 1566 ma pubblicata per la prima volta solo nel 1728. La Vita parve subito un capolavoro singolare del Rinascimento, per l'immediatezza e sincerità nella narrazione, che ritrae, in uno stile liberissimo, l'appassionata e bizzarra personalità dell'artista. Il terzo volume accoglie i trattati Sull'oreficeria e Sulla scultura, composti tra il 1565 e il 1567, e apparsi a stampa per la prima volta nel 1568 a Firenze. Interessanti le informazioni ivi contenute riguardo ai lavori commissionati all'autore, e ai rapporti intrattenuti con Michelangelo, menzionato in numerosi passaggi a riprova dell'orgoglio di Cellini nel poterlo annoverare tra i propri amici. All'occhietto Opere di Benvenuti Cellni, volume I [-III]. Three volumes, 8° (211x127 mm). xxviii, 465, [3]; xlv, [3], 502, [2]; lx, 417, [3] pages. Frontispiece with engraved author's portrait in the first volume; engraved frontispiece depicting Perseus's sculpure in Florence in the second one. Very fine copy, foxing in places. Contemporary uniform bindings, half-calf, marbled covers. Smooth spine, gilt tooled, title in gold on orange marocco lettering-piece. Yellow edges. Corners slightly worn. Fine editions appeared in the Milanese editorial series of I Classici Italiani. The first two volumes contain the autobiography of the celebrated Renaissance sculptor and goldsmith, written by Cellini (1500-1571) between 1558 and 1566, and published for the first time only in 1728.

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

22 Jan 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640