Auction archive: Lot number 262

€4,000 - €6,000
ca. US$5,422 - US$8,133
€4,375
ca. US$5,930

€4,000 - €6,000
ca. US$5,422 - US$8,133
€4,375
ca. US$5,930

CENDRARS, Blaise. La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau . Lausanne: La Guilde du livre, 15 octobre 1949.
CENDRARS, Blaise. La Banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars sur 130 photos de Robert Doisneau . Lausanne: La Guilde du livre, 15 octobre 1949. In-4 (233 x 174 mm). 130 illustrations à pleine page en héliogravure d'après les photographies de Robert Doisneau Cartonnage crème de l'éditeur, photographie à vol d'oiseau de Paris en guise de doublure (couverture légèrement salie). Provenance : Raymone Cendrars (envois). ÉDITION PRÉ-ORIGINALE enrichie d'un double envoi autographe à Raymone Cendrars: de Blaise Cendrars "à Raymone avec tout mon amour" et probablement d'un des collaborateurs de la Guilde du Livre (envoi en flamand). L'exemplaire comporte deux corrections autographes de Blaise Cendrars (pages 47 et 49). On trouve, insérée en tête du volume, une lettre autographe signée "Keks" (surnom d'Albert Mermoud, directeur de la Guilde du Livre à Lausanne et ami de Blaise Cendrars à Raymone. Une édition parut simultanément à Paris, chez Seghers, avec une jaquette illustrée. BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 140.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris