Auction archive: Lot number 120

CENDRARS (Blaise)...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

CENDRARS (Blaise)...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

CENDRARS (Blaise) et divers. - Environ 100 volumes, reliés pour la plupart. CENDRARS (Blaise). La Banlieue de Paris. Paris, Pierre Seghers, 1949. Grand in-8, demi-chagrin à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, dos passé. Édition originale. Illustration de photographies par Robert Doisneau - CENDRARS (Blaise). Éloge de la vie dangereuse. Paris, Les Écrivains réunis, 1926. In-16, chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés (Canal-Loth). Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vergé baroque. - CENDRARS (Blaise). L'Homme foudroyé. Paris, Éditions Denoël, 1945. In-8, demi-maroquin rouge à coins, couvertures et dos conservés, dos passé. Édition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot. - CENDRARS (Blaise). Noël aux quatre coins du monde. Paris, Robert Cayla, 1953. In-16, chagrin noir, tête dorée, couvertures et dos conservés (Canal-Loth). Édition originale, un des 425 exemplaires numérotés papier Gazelle. - Etc. CARCO (Francis). Les Vrais de vrai. Paris, Au Sans pareil, 1928. In-16, demi-chagrin à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés ; dos passé. Édition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur japon impérial avec double suite des gravures (sur japon impérial et sur vélin). Eaux-fortes hors texte par Pierre Falké. - MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide. Port d'eaux mortes. Docks. Les Feux du "Batavia". Paris, Éditions Émile-Paul frères, 1927. In-16, demi-chagrin, couvertures et dos conservés ; dos passé, premiers feuillets détachés. Première édition collective, un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé (nom du destinataire découpé). Exemplaire enrichi d'un MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE FRANCIS CARCO intitulé « Sous la lumière froide », critique élogieuse parue dans Les Nouvelles littéraires le 6 novembre 1926. - ROSTAND (Jean). Ce que je crois. Paris, Bernard Grasset, 1956. In-16, demi-chagrin à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés ; dos passé. - Etc. Expert : Librairie « Les Neuf Muses », Alain Nicolas et Pierre Gheno.

28 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

28 Apr 2023
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240