Auction Pricedatabase

Auction: Livres Rares et Manuscrits
was auctioned on: 28 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CENDRARS, Blaise, Frédéric Sauser, dit - LEGER; Fernand. La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919.

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,110 - US$9,480
Price realised:  €7,500
ca. US$8,888
Lot number 525, Views: 138

CENDRARS, Blaise, Frédéric Sauser, dit - LEGER; Fernand. La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger Paris, Éditions de La Sirène, 1919. Edition originale. Exemplaire dédicacé par Cendrars à Abel Gance qui l'offrit, ensuite, à Nelly Kaplan . Abel Gance et Blaise Cendrars se rencontrent à la fin de la Première Guerre mondiale quand le couple Gance accueille Cendrars, sa femme et ses enfants. Cendrars travaille d'abord comme figurant pour le film J'accuse de Gance avant de prendre une place plus importante sur le tournage et dans la vie de Gance. Cendrars est fasciné par le cinéma comme le prouve, bien entendu, le titre du présent ouvrage La Fin de Monde Filmé par l'Ange N.-D . L'admiration entre les deux hommes est réciproque et la lecture de Moravagine est un vrai choc littéraire pour le cinéaste. Il faut noter également l'aspect prophétique de l'envoi autographe signé de Cendrars à Gance: " à Abel Gance qui a tant tourné ce premier film intournable. Blaise Cendrars 24 mars 1920 ". En effet, Gance tournera son premier film parlant en 1930, intitulé "La Fin du Monde" (d'après une histoire de Camille Flammarion) qui recevra un accueil très dur. Abel Gance offrit son exemplaire à Nelly Kaplan en ajoutant cet envoi au stylo rouge: " Pour Nelly Kaplan, qui est déjà la première femme du nouveau monde de demain. Son ami et son admirateur, Abel Gance Avril 1956 ". A cette date, Kaplan est l'assistante de Gance sur le tournage d'Austerlitz . Elle rencontra le réalisateur en 1954, par l'intermédiaire de Henri Langlois. Un exemplaire parfaitement cinématographique. Miriam Cendrars. Blaise Cendrars . 2006. Grand in-4 (316 x 250mm), broché, 22 illustrations de Fernand Léger dont 2 sur la couverture et 20 pochoirs en couleurs. Tirage limité à 1200 exemplaires sur vélin Lafuma, n°168, conservé dans une boite de maroquin noir, avec plaque de plexiglas (atelier Laurenchet); (exemplaire bruni). Provenance : Abel Gance (envoi) - Nelly Kaplan (envoi).

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Livres Rares et Manuscrits
Date of the auction: 28 Nov 2017
Address: Christie's
Paris