» größer Cendrars, Blaise (d. i. Frédéric Sauser). Panorama de la Pègre. 114 S., 1 Bl. Mit fotograf. Abb. auf 9 Tafeln. 19 x 14,5 cm. Farbig illustr. OKart. (Entwurf: Cassandre , d. i. A. J.-M. Mouron; Ränder etwas berieben). Grenoble, B. Arthaud, 1935. Collection Arc-en-Ciel. Erste Ausgabe. Cendrars Reportage aus der Unterwelt erschien zuerst in der Zeitschrift "Excelsior" unter dem Titel "Les Gangsters de la Mafia, Bilderbogen aus der Unterwelt". Dem Inhalt entsprechend auf roséfarbenem Saumon-Papier gedruckt. – Wohlerhalten. – Dabei: Exposition A. M. Cassandre. Mit einer Originallithographie von Cassandre. 24 x 15 cm. OBroschur (gebräunt). Paris 1950.