Cent proverbes. Paris, Fournier, 1845. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos orné en long de fers rocaille, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (A. Devauchelle). Edition originale et premier tirage des 110 compositions gravées sur bois d'après Grandville, dont un frontispice et cinquante planches hors texte. Bien complet de la rare couverture illustrée (sans le dos) ornée au premier plat d'une vignette non reproduite dans le livre (vignette du frontispice au second plat). Un des livres les plus réussis de l'artiste qui s'est représenté lui-même à la page 354, «rare en bel état» (Carteret, III, 282).