Auction archive: Lot number 1680

1680 Grandville (d. i. J. I. I. Gérard).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€300
ca. US$440

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€300
ca. US$440

1680 Grandville (d. i. J. I. I. Gérard). Cent Proverbes. Paris, Fournier, 1845. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., 400 SS. mit viel. Holzschn., 50 Holzst.-Taf. v. Grandville . Rot Hchagrin d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Brivois 89f.; Carteret III, 282; Sander 145; Vicaire III, 123. - Erste Ausgabe. - "Livre estimé, un des meilleurs de Grandville." (Cart.). - Unbeschnitten u. sauber, der dekorative Einband nur gering bestoßen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3252 320,- OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Deckelblindpr., Goldschn. - Leicht gebräunt u. fl. Gelenke mit Reparaturen. 1990 H&H 63/1848 180,- Rot Hldr. mit Rverg. - Frontisp. seitl. etw. knapp beschn. Wenig fl. Kanten etw. beschabt. 1991 H&H 65/1677 300,- Blau Hldr. mit etwas Rverg. - Frisch, kaum fl. Einbd. berieben. Deckel etw. fl., Bezugspapier stellenw. gering abgelöst.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007