CENTRE Assiette à bord polylobé en faïence à décor polychrome sur le bassin des symboles des trois ordres - épée, crosse de part et d'autre d'une fleur de lys, et d'une pelle sommée de la couronne royale. Porte l'inscription sur un phylactère ' union forcée '. Fleurettes et fougères jetées sur l'aile. XVIIIème siècle. Diamètre : 22 cm. Petites fêlures à 14h10.