CÉRÉ BARBÉ (Hortense). Maximien. Paris, Germain-Mathiot, Poulet, 1813. In-8, maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, supra-libris sur le premier plat, roulette intérieure dorée, doublure de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Hortence Céré-Barbé livre ici un premier essai littéraire qui ne fut pas très heureux : accusée d'avoir plagié Artaxerce de Étienne Delrieu (1808), elle fut contrainte de récrire la fin de sa pièce et ne la fit jamais jouer. De la bibliothèque de la Duchesse de Rohan, avec supra-libris au premier plat. Reliure très légèrement frottée.