Cervantes. Don Quixote de la Mancha CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Corregido de nuevo, con nuevas notas... por Don Juan Antonio Pellicer" M.: Gabriel de Sancha, 1798-1800. 12º, perg. a la romana; hierros y tejuelo en la lomera; ruedas en los planos. Cantos, contracantos y cortes dorados. Ex-libris. 9 vols. Frontis en tomo I. Mapa grabado desplegable. El tomo VI lleva dos grabados desplegables que Palau no registra. Palau 52031: "Linda edición, una de las más correctas y manejables que existen...". Papel de Holanda, limpio y con sus márgenes. Es el ejemplar que describe Heredia nº 2520, cuyo ex-libris contiene. Rius nº 60 cita un ejemplar corriente y comenta: "la nitidez y belleza de los tipos de esta lindísima edición, junto con las demás excelentes cualidades tipográficas, la colocan al nivel de las más preciosas y dan alta idea del estado de adelanto que había alcanzado el arte de la imprenta en España". Ver más Ver menos Autor CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de Título El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha Año 1798 Impresor Editorial Gabriel de Sancha Observaciones 9 vols. Este lote requiere Permiso de exportación Categorias LIBROS Y MANUSCRITOS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote