Auction archive: Lot number 265

CESAR (1921-1998) AUTOPORTRAIT COMPRIME, 1984/96

€70,000 - €90,000
ca. US$110,387 - US$141,927

€70,000 - €90,000
ca. US$110,387 - US$141,927

CESAR (1921-1998) NU ASSIS, 1956 Bronze à patine brune signé à la base et numéroté 8/8 Porte le cachet du Fondeur Barelier En 1985, Edition en bronze, Fondeur Barelier, 8 ex + 4 EA Hauteur : 104 Largeur : 49 Profondeur : 52 cm Provenance : Succession César, Atelier de l'artiste Expositions : Monaco, Monte-Carlo, Festival International des Arts, Marisa del Ré Gallery, "César à Monte-Carlo", 1994, un modèle similaire reproduit au catalogue. Marseille, Musée de la Vieille Charité, "Rétrospective César", 1993, un modèle similaire reproduit au catalogue p.73. Sète, Musée Paul-Valéry- "César les bronzes", 1991, un modèle similaire reproduit au catalogue p.36. Paris, Grand-Palais, Salon de Mars, Galerie Gismondi, 1991, un modèle similaire reproduit au catalogue. Hong-Kong, Hong Kong Museum of Art, Fondation Cartier, 1991, "Too French", un modèle similaire reproduit au catalogue p.65 Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, "L'écriture griffée", 1990, un modèle similaire reproduit sous le n°46 p.64. Paris, Grand-Palais, FIAC, JGM Galerie, 1990, un modèle similaire reproduit au catalogue. Tokyo, Seibu Museum of Art, "César, Tokyo 1982", 1982, un modèle similaire reproduit sous le n°7 p.24. Paris, Musée Nationale d'Art Moderne de la Ville de Paris, "César, Rétrospective des Sculptures", 1976, un modèle similaire reproduit sous le n°9 p.27. Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un modèle similaire reproduit sous le n°9 p.27. Knokke-Le-Zoute, Casino, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un modèle similaire reproduit sous le n°9 p.27. Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, "César, rétrospectives des sculptures", 1976, un modèle similaire reproduit sous le n°9 p.27. Genève, Musée Rath, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un modèle similaire reproduit sous le n°9 p.27. Paris, Galerie Henri Creuzevault, "César Fers 1950-1960 Bronzes", 1971, un modèle similaire reproduit au catalogue. Paris, Galerie Henri Creuzevault, "César", 1957, un modèle similaire reproduit au catalogue. Bibliographie : Pierre Cabanne, "César par César", Editions Denöel, 1971. Pierre Restany, "César", Edition André Sauret, n°9 p.29, 1975. Pierre Restany, "César", H/N.Abrams Ed, New York, n°9 p.29, 1976. Pierre Restany, "César", Edition de la Différence p.121, 1988. Catalogue Exposition IIIème Biennale de Sculpture, Monte -Carlo, 1991. Bernard-Henri Lévy, "César, les bronzes", Editions de La Différence/Galerie Beaubourg, 1991, un exemplaire similaire reproduit p.36. "César", Connaissance des Arts, H.S, n°42, reproduit sous le n°9 p.11, 1993. Denyse Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné" volume I, 1947-1964, Editions de la Différence, 1994, reproduit sous le n°141 p.131.

7 Jul 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jul 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020