Auction archive: Lot number 36

CESAR(1921 - 1998) et Mimmo ROTELLA(1918 - 2006)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,026 - US$6,282
€4,100
ca. US$5,151

€4,000 - €5,000
ca. US$5,026 - US$6,282
€4,100
ca. US$5,151

Autoportrait, 1967. Impression photographique de ROTELLA signée en bas à droite et datée 1967. Thermoformée par César sur PVC, signé en bas à droite. 78 x 57 x 10 cm. Provenance : - Collection particulière, Paris. Un certificat de César sera remis à l'acquéreur. César rejoint avec retard le groupe des Nouveaux Réalistes qui était en gestation depuis 1954. Le grand Mouvement s'élaborait progressivement au rythme des certitudes des plasticiens qui découvraient que leurs créations, à l'esprit fondamental, se rejoignaient. Ceci, avant leurs conclusions définitives conclues par le fameux Manifeste de 1960. Yves KLEIN le niçois, celui qui deviendrait l'un des plus importants de l'avant-garde artistique de l'aprèsguerre, en était à l'origine, avec le théoricien d'art Pierre Restany. Après ses évasions, en 1952, au Japon où il pratique le judo considéré à l'époque comme un exercice où le mental est primordial, il avait déjà découvert et adopté la mystique rosicrucienne dont l'enseignement ésotérique lui permettrait de développer son art en gestation. De ses rencontres avec ARMAN, (encore ARMANd Fernandez, avant que la galeriste Iris Clert lui conseille de supprimer le « d » final), et le théoricien Pierre Restany, va s'exercer un prosélytisme convaincant François Dufrêne Raymond HAINS Martial Raysse Daniel Spoerri Jean Tinguely Jacques Villeglé. Ce sont eux qui vont signer leur premier Manifeste le 27 octobre 1960 qui est, en fait, la Déclaration constitutive du Nouveau réalisme : « Nouveau Réalisme nouvelles approches perceptives du réel ». Mais César ne possède pas les états d'âme prédisposant à une création inspirée par la psyché. A ce moment il fouille encore les décharges de ferrailles pour trouver les fers qui lui permettront, avec ses soudures, d'élaborer des pièces qu'il a d'abord exécutées dans une petite usine de Trans-en-Provence, avant d'occuper un atelier à Villetaneuse dans la banlieue Nord de Paris où il crée un bestiaire fabuleux. Sa notoriété s'étend largement. Dans un premier temps il décline l'invitation des « Nouveaux Réalistes » de se joindre à eux pour signer le premier Manifeste, mais la raison principale en est qu'il s'absente aux Etats-Unis. Convaincu par les théories, les apports renouvelés de preuves tangibles, l'aval et le soutien de Pierre Restany, il fera parti du groupe l'année suivante. Le grand critique d'art écrira par la suite de nombreux textes sur son oeuvre fertile. Définitivement débarrassé des premières contraintes académiques des Beaux-Arts de Marseille, il laisse libre cours à une inspiration qui révolutionne un art contemporain déjà accepté... Le galeriste Claude Bernard qui vient d'exposer le sculpteur organise une exposition sur le thème de la main. César choisit de sculpter son pouce (d'après son empreinte) qui deviendra célébrissime. Sait-il, ou ignore-t-il, qu'un artiste, au XIXe, Jean Isidore de Granville avait déjà dessiné un pouce surdimensionné qui lui avait d'ailleurs donné la célébrité après avoir stupéfié Charles Baudelaire ? César sculpte d'autres empreintes humaines, certaines sur commandes : le poing monumental : 7 tonnes d'acier, le sein, agrandi au pantographe, à cinq mètres de diamètre pour décorer le bassin de l'usine des Parfums Rochas à Poissy, une pachole (surnom marseillais du sexe féminin) et même le membre viril de Günther Sachs, très séduisant playboy, héritier de la fortune des usines Fichtel & Sachs, ex-mari de l'actrice française Brigitte Bardot, qui lui avait permis de réaliser un moulage de son célèbre sexe, la reproduisant en bronze à de nombreux exemplaires. En en réunissant 27 spécimens reproduits grandeur nature, il avait même conçu une coupe ronde, étonnante, sur commande d'un galeriste niçois. Incompréhension exprimée, critiques et éloges se succèderont au rythme de ses créations. Peu importe. Son inspiration est sans limite. Il la nie : « Ce sont mes mains qui font travailler ma tête » affirme-t-il. Il dessine, les galeristes vendent lithos et sérig

29 May 2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

29 May 2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659