CESAR (1921 - 1998) LA CIGALE - 1956-64 Bronze Signé et numéroté sur la queue "César, 3/3" Edition de 3 exemplaires + 1 EA Fondeur A. Valsuani Hauteur : 34,50 Largeur : 76 Profondeur : 34 cm Provenance : Galerie Claude Bernard, Paris Collection particulière, en 1989 Vente, Paris, Sotheby's, 8 décembre 2010, lot 173 Collection particulière, Israël Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°158, p. 139 (un exemplaire similaire en fer soudé) Commentaire : BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE TAIL; EDITION OF 3 + 1 AP; VALSUANI FOUNDRY