CESAR (1921-1998) La Postella - 1964-1997 Bronze à patine noire Signé sur la terrasse "César", numéroté et marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "bocquel fd., 3/8" Edition de 8 exemplaires + E.A. + 2 H.C. Hauteur : 90 Largeur : 63 Profondeur : 38 cm Provenance : Galerie Pascal Lansberg, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Rabat, Musée Mohammed VI d'Art Moderne et Contemporain, "César, une histoire méditerranéenne", décembre 2015-mars 2016, reproduit en noir et blanc p. 74 (un exemplaire similaire) Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°536, p. 423 (exemplaire en fer) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°366. Bronze with black patina; signed, numbered and inscribed on the base