CÉSAR (1921 - 1998) MICKEY - 1958-81 Bronze Signé et numéroté sur le socle "César, 4/8" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 24 Largeur : 6 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "César - Oeuvres de 1947 à 1993", Centre de la Vieille Charité, Editions des Musées Nationaux, Marseille, juillet-septembre 1993, reproduit en noir et blanc p. 195 (un exemplaire similaire en fer) Galeries Magazine n°55, "César", été 1993, reproduit en noir et blanc p. 104 (un exemplaire similaire) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°216, p. 195 (un exemplaire similaire en fer) "César, une rétrospective", Taipei Fine Arts Museum, Taipei, décembre 1996-mars 1997, reproduit en noir et blanc p. 193 (un exemplaire similaire en fer) Commentaire : Bronze; signed and numbered on the base; edition of 8 + 2 AP + 2 Hors Commerce; Bocquel foundry