CÉSAR (1921 - 1998) NAPOLEON JONGLEUR - 1986 Bronze soudé Signé et numéroté sur la terrasse "César, 5/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel Hauteur : 117 Largeur : 60 Profondeur : 67 cm Expositions : Sète, Musée Paul Valéry "César, les bronzes", juillet-août 1991 Cannes, Musée Malmaison, "César", reproduit p. 81 Bibliographie : Connaissance des Arts, H.S. n°42, "César", 1993, reproduit en couleur sous le n°6, p. 8 (une variante plus petite) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3351. Welded bronze; signed and numbered on the base; edition of 8; Bocquel foundry