César DOMELA (1900-1992) RELIEF N°140, octobre-novembre 1971 Plexiglas cuivre, duralumin sur bois peint à la caseine signé, titré et daté "octobre-novembre 1971" Hauteur : 100 Largeur : 75 Profondeur : 6,50 cm Provenance : Ancienne collection Ralph Lederman, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Grenoble, Musée de Grenoble, "Domela, 65 ans d'abstraction", 4 juin - 2 septembre 1987, reproduit sous le n°130 p.168 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Domela, 65 ans d'abstraction", 4 mars-10 mai 1987, reproduit sous le n°130 p.168 Bibliographie : Alain Clairet, Catalogue Raisonné de l'oeuvre de César Domela Nieuwenhuis (peintures, reliefs, sculptures), Editions Carmen Martinez, reproduit sous le n°229 p.205