Cesare Andreoni , Milano 1903 , 1961 Lotto di cinque opere: - "Astratto cosmico n.5" inizio anni '50, china e tempera su carta (cm 25x25). Firmato in basso a destra - "Scacchiera n.2" 1939 ca., tempera e china su carta (cm 25x35). Firmato in basso a destra - "Conchiglia su fondo marino" inizio anni '50, tempera su cartone (cm 18x22). Firmato in basso a destra - "Astratto cosmico - bianco e nero" 1930, matita su carta (cm 25x34,8). Firmato in basso a destra - "Fregio decorativo per un circolo del golf" 1932, tempera su cartoncino (cm 14x26). Firmato e titolato in basso a destra (5) Provenienza Collezione privata, Milano Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciati dall'archivio Cesare Andreoni Milano, e registrate in data 18 gennaio 1994 rispettivamente con i numeri: coll. 288, 277, 288bis, 285, 276