Auction archive: Lot number 52

CHABERT, Joseph Bernard, marquis de (1724-1805). Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve; Et pour en fixer les principa...

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,731 - US$14,597
€9,600
ca. US$11,678

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€8,000 - €12,000
ca. US$9,731 - US$14,597
€9,600
ca. US$11,678

CHABERT, Joseph Bernard marquis de (1724-1805). Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terre-Neuve; Et pour en fixer les principaux points par des Observations astronomiques . Paris: de l'Imprimerie royale, 1753. In-4 (251 x 190 mm). Fleuron gravé sur le titre, une vignette gravée en tête du texte, 8 planches dépliantes hors texte dont 6 cartes. (Très rares rousseurs, petite tache d'encre sur le titre.) Maroquin rouge de l'époque, armes de France frappées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné de fleurs de lis, de fers floraux et frappé du double "L" couronné, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (petites restaurations). EDITION ORIGINALE. Dans ce texte, divisé en deux parties, Chabert relate d'abord son voyage de Brest à Louisbourg, au Canada, avant de livrer ses Observations astronomiques de latitude et de longitude . Marin et astronome, Chabert se distingua comme chef-d'escadre pendant la Guerre d'Indépendance des Etats-Unis et fut promu vice-amiral en 1792. Il rectifia les cartes marines des côtes orientales de l'Amérique et la Méditerranée. Admis en 1758, à l'Académie des sciences, il sera, en 1803, attaché au bureau des longitudes. (Voir aussi le lot 12, Almanach aux armes de Chabert). BEL EXEMPLAIRE, TRÈS RARE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE. Sabin 11723.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris