CHABROL Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne. Riom, Martin Dégoutte, 1784. 4 vol. pet. in-4 (24,8 x 19,7 cm), basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre sable et de tomaison vertes (reliure de l'époque). Provenance : Madame Carron-Bravard (ex-libris manuscrit au dernier volume). Reliures frottées, quelques accrocs. Mouillure claire, quelques rousseurs, des feuillets un peu froissés.