Auction archive: Lot number 184

€600 - €900
ca. US$813 - US$1,220
€750
ca. US$1,016

€600 - €900
ca. US$813 - US$1,220
€750
ca. US$1,016

CHAGALL] -- ARLAND, Marcel (1899-1986). Maternité . Paris: Au Sans Pareil, 1926.
CHAGALL] -- ARLAND, Marcel (1899-1986). Maternité . Paris: Au Sans Pareil, 1926. In-12 (205 x 155 mm). Illustré par Marc Chagall de 5 pointes sèches dont un frontispice. Reliure signée "Casciani Roma", maroquin vert d'eau, filets dorés et à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de même maroquin, tête dorée, doublure et gardes de moire vieux rose, couverture et dos conservés, étui assorti (reliure et couverture passées). Tirage à 960 exemplaires. Un des 750 sur Lafuma de Voiron, celui-ci le n° 793. Meyer-Cramer 15. [ On joint: ] --HUGO, Victor. Notre Dame de Paris. Paris: Emile Testard et Cie, 1889. 2 volumes in-4. 10 figures hors texte avec serpentes légendées et nombreuses vignettes dans le texte gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard d'après Luc-Olivier Merson. Demi-maroquin bleu de l'époque, dos à nerfs ornés de fers dorés, têtes dorées, couvertures conservées sans les dos. Tirage à 1000 exemplaires avec une double suite des gravures hors texte. Un des 100 sur vélin à la forme, celui-ci le numéro 381. On trouve, dans le tome I, deux tirages des hors-texte Les Bonnes âmes et Abbas beati Martini. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Vicaire IV, 426. --[KLOSSOWSKA] --RILKE, Rainer Maria. Les Fenêtres. Paris: Officina Sanctandreana pour la librairie de France, 1927. In-4. 10 eaux-fortes originales hors texte de Baladine Klossowska. Broché, couverture originale imprimée (plat supérieur anciennement renforcé, dos brisé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 515 exemplaires, celui-ci le numéro 435 des 500 sur pur fil Lafuma. Édition posthume, illustrée par Baladine Klossowska, dernière compagne du poète et mère du peintre Balthus. BON EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 342. --WEISS, Konrad. Tantum dic verbo. Gedichte. Lithographies de Karl Caspar Leipzig: Kurt Wolff, 1918. In-4. Demi-percaline. Provenance : Rainer Maria Rilke (ex-libris). (5)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris