Auction archive: Lot number 2982

CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah und der Regenbogen".

Reserve
€90
ca. US$95

Reserve
€90
ca. US$95

CHAGALL, Marc(1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Noah und der Regenbogen" Radierung. Platte: 30,5 x 25 cm, Blatt: 44 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61 x 50,5 cm. Nach einem Gemälde aus einem Zyklus von 12 Ölbildern "Biblische Botschaft" zum Buch Genesis IX, 8 - 17. Französischer Maler russisch-jüdischer Herkunft. Er zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jh. "Die Beschäftigung mit biblischen Themen hatte von Beginn an als wichtige Voraussetzung Chagalls Erfahrung im Umgang mit der Bibel in jungen Jahren und die Beobachtung eines Lebens aus der Bibel an seinem Vater. Dazu kam, daß in dem Milieu, in dem er aufwuchs, das Wort der Bibel für viele Menschen Licht und Kraft in ihrem schweren Dasein war." (Achim Besgen über MC, www.herder.de).

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

2 Mar 2023 - 4 Mar 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296