Aus "Nicolas Gogol - Les Ames Mortes" Radierung auf J Perrigot Arches-Velin. 1948. 22 x 28,6 cm (28 x 38 cm). Cramer 17. Eine von insgesamt 96 Radierungen, die Marc Chagall als Illustrationen für "Nicolas Gogol - Les Ames Mortes" anfertigte. Chagall begann bereits 1923 mit den ersten Radierungen für das Buch, das von Ambroise Vollard herausgegeben werden sollte. Allerdings verstarb Vollard im Jahr 1939 vor der Fertigstellung, weshalb Tériade schließlich 1948 das angefangene Werk vollendete und herausgab. Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Marc Chagall Ein Blatt aus "Nicolas Gogol - Les Ames Mortes" (Cramer 17) sowie ein Blatt aus "Jean de La Fontaine - Fables" von 1952 (Cramer 22). Provenienz: Privatsammlung Kanada