Beschreibung Radierung auf Velin „J. Perrig“ (Wasserzeichen) Radierungen 1923-1927 geschaffen, als Auflage publiziert 1948 Marc Chagall (1887-1985) – Französischer Maler und Grafiker russisch-jüdischer Herkunft und einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts Signiert „Chagall“ in der Platte und nummeriert von fremder Hand „183/335“ in Bleistift Eines von 285 Exemplaren der normalen Auflage aus der Gesamtauflage von 368 Exemplaren Blatt der Folge „Les Ames Mortes“ von Nicolas Gogol Werkverzeichnis: Cramer Livres 17 Gedruckt von Louis Fort Paris 1927 Herausgegeben von Tériade, Paris 1948 Darstellungsmaße: 27,6 x 21 cm; Blattmaße: 37,2 x 28 cm Passepartout: 50,1 x 40,1 cm Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Expertenschätzung: 1.000 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft