Auction archive: Lot number 181

€1,500 - €2,000
ca. US$1,780 - US$2,373
€2,196
ca. US$2,606

€1,500 - €2,000
ca. US$1,780 - US$2,373
€2,196
ca. US$2,606

[CHAGALL (Marc)]. Chagall lithographe. Monte-Carlo : André Sauret, [1969-1986]. — 6 volumes in-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée. Collection complète des 6 volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue raisonné des lithographies de Marc CHAGALL (1887-1985). Chaque volume est abondamment illustré. On compte au total 28 lithographies originales dont 12 dans le premier volume, 12 dans le second et 2 dans les volumes 3 et 4. L’ensemble est ainsi composé : - CAIN (Julien). Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall Notices de Fernand Mourlot. [1960]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page dont 10 en couleurs y compris la couverture et 2 en noir. - MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. 1957-1962. [1963]. Comprend 12 lithographies originales à pleine page, 7 en couleurs dont la couverture et 5 en noir. - CAIN (Julien). Chagall lithographe. 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. [1969]. Comprend 2 lithographies originales en couleurs. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1969-1973. Catalogue et notices Charles Sorlier, Fernand Mourlot. [1974]. Comprend 2 lithographies originales en couleurs. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1974-1979. Préface de Robert Marteau. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1984]. - SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1980-1985. Préface de Roger Passeron. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1986]. Exemplaires parfaitement conservés, si ce n’est de petites déchirures sans gravité sur le bord supérieur de la jaquette du premier volume.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720