CHAGALL. Paris, Chroniques du jour, 1928. In-4, broché. Edition originale de cette étude de André Salmon illustrée de dessins de Chagall et de 4 planches de reproductions hors-texte. UN DES 60 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, seuls à comporter une superbe eau-forte originale signée de Chagall, son autoportrait (justifiée 43/60). CET EXEMPLAIRE EST ENRICHI D'UN ENVOI SIGNÉ D'ANDRÉ SALMON ET D'UN PETIT CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ PAR MARC CHAGALL