Chainette de gala en vermeil de cinq miniatures : - officier de la Légion d’honneur en or, richement garni de petits diamants et émeraudes. Poinçon tête d’aigle. - officier des Palmes académiques. Vermeil et émail. - officier du mérite agricole. Vermeil et émail - chevalier du mérite social. En argent et émail. - officier du Nichan Iftikhar (Tunisie). En argent et émail. Rubans. Poids brut total : 16 g SUP.