Chaise à dossier bandeau, ajouré et orné d'une grille avec un losange, en acajou et placage d'acajou. La ceinture ronde repose sur des pieds fuselés surmontés de godrons et des pieds arqués. Estampillée Jacob Frères. Époque Directoire (restaurations, parties refaites, accidents). H_89 cm L_45 cm P_42 cm L'estampille Jacob Frères est utilisée par Georges II Jacob et François-Honoré-Georges Jacob de 1795 à 1803. Une chaise identique estampillée Jacob est reproduite dans Bois de sièges du Mobilier National Dumonthier, in-folio, Paris s.d, planche 41, n°2. Elle a été exécutée pour le bureau de l'Assemblée Nationale en 1789 et a dû servir ensuite aux membres du Tribunat. Une chaise identique se trouvait dans la salle à manger du roi Louis XVI, (autrefois antichambre) des petits appartements à Fontainebleau.