Auction archive: Lot number 1

CHAISE VOYEUSE ROYALE D’EPOQUE LOUIS XVI

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391
€128,500
ca. US$138,766
Auction archive: Lot number 1

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391
€128,500
ca. US$138,766

CHAISE VOYEUSE ROYALE D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENE, SCULPTEE PAR ALEXANDRE REGNIER ET LAQUEE PAR LOUIS-FRANCOIS CHATARD, 1789 En hêtre mouluré, sculpté et peint gris et crème, l’accoudoir de forme oblongue, le haut dossier rectangulaire aux montants sculptés de frises de double poste et de rangs de perle, la ceinture décorée de coquilles, les dés de raccordement à décor de croissants surmontant des pieds en sabre à décor de rangs de perle en façade et bretté sur les côtés terminés par des pieds de biche, estampillée I.B.SENE . sous l'accoudoir, avec une étiquette manuscrite à l’encre noire « Service de Madame Elizabeth / a Montreuil n°89. / Salon turc » à l’arrière de la traverse postérieure Hauteur: 99 cm. (39 in.) ; Largeur: 57 cm. (22 ½ in.) ; Profondeur: 53,5 cm. (21 in.) Jean-Baptiste-Claude Sené reçu maître en 1769

Auction archive: Lot number 1
30 Nov 2016
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 1
30 Nov 2016
Christie's
Paris