Auction archive: Lot number 56

Chamane Jalisco

€800 - €1,200
ca. US$861 - US$1,291

Chamane Jalisco

€800 - €1,200
ca. US$861 - US$1,291

Chamane assise, elle présente un jeune dignitaire en le tenant sur ses cuisses. Elle porte un voile sur la tête, maintenu par une couronne à décor de pastillage, et une jupe autour de la taille. Terre cuite beige Très léger éclat sur le nez. Très bon état de conservation. Jalisco, Mexique Occidental, 100 av. - 250 ap. JC 28 x 19 cm Cette sculpture personnifiant une femme chamane bossue avec un enfant est unique en son genre. En Méso-Amérique les êtres présentant des difformités comme ici étaient considérés comme investis de pouvoirs magiques par la nature et pouvaient ainsi accéder au rang important de chamane ou de prêtre. Bibliographie : Exploring Art of the Ancient Americas, Dorie Reenis-Budet, éd. du Walters Art Museum de Baltimore, 2012, p. 67, fig. 44 pour une oeuvre proche de la collection John Bourne

31 Mar 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

31 Mar 2020
www.artprecium.com