Chamane debout, le corps de proportion puissante peint pour une cérémonie magico-religieuse. Ses épaules sont levées, les mains ouvertes dirigées vers le sol dans un geste symbolique évoquant probablement ce personnage participant à un rituel de bénédiction. Terre cuite rouge café et beige Léger éclat sur un des pieds. Restauration probable sur un des doigts. Superbe état de conservation général. Jalisco, Mexique occidental, 100 av. - 250 ap. JC H : 57 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Arte Precolombiana, Galerie "La Palma", Locamo-Quai, Suisse, exposition du 30 mai au 30 juin 1961, n°15 du catalogue pour une œuvre de ce type.