CHAMBERS, William Plans, Elevations, Sections, and Perspective Views of the Gardens and Buildings at KePlans, Elevations, Sections, and Perspective Views of the Gardens and Buildings at Kew in Surry, The seat of her Royal Highness The Princess Dowager of Wales London, the Author, printed by J. Haberkorn, 1763. Grand in-folio de 2 ff.n.ch., 8 pp.ch., 43 planches ; demi-basane à coins du XIXe siècle. BAL, 597 ; cat. Berlin, 2337. Edition originale. L'architecte William Chambers avait consacré six années à l'aménagement des jardins de la Princesse de Galles à Kew. Son ouvrage fut publié aux frais du Roi. Les 43 planches, la plupart d'après les dessins de l'auteur, présentent les plans et élévations du palais, les différents pavillons - temple de Pan, temple de la solitude, temple de la paix, maison de Confucius, la pagode, la mosquée - et les six dernières planches sont des vues d'ensemble des jardins. Papier uniformément bruni, plat supérieur détaché.