CHAMEAU BÂTÉ - SADDLED BACTRIAN CAMEL Chine, Dynastie Tang, (618 / 907) - China, Tang Dynasty Terre cuite, traces de polychromie - Terra cotta, with remains of polychrome, H : 47 cm L : 47 cm. Condition : Restaurations - Restorations Le Test de thermoluminescence n° BH 0823 03 01 corrobore la datation de ce lot - Thermoluminescence analysis n° BH 0823 03 01 consistent with the dating of this lot Le chameau est représenté marchant, chargé des marchandises qu'il transporte le long de la Route de la Soie. La selle est amovible. De tels chameaux de grande taille évoquaient pour l'élite chinoise, la richesses qui les accompagnerait dans l'après-vie. Mais ils évoquent aussi pour nous l'intérêt marqué des chinois sous la Dynastie Tang pour les "autres cultures", ces chameaux venaient en effet de Bactriane et faisaient souvent entrer en Chine des marchandises d'occident et d'orient, comme ils rapportaient ensuite des marchandises chinoises dans l'autre sens