CHAMPAGNAT Jean-Claude (1923-1988). Demi-parure en or jaune (750°/°°) (18k) comprenant une paire de clips d'oreille percée et une bague en forme de badiane en or brossé sertis de quatre pastilles de corail . Poids brut : 53,3 g. TDD :47 (traces de colle). Bague signée CHAMPAGNET et numérotée 15340, poinçon de joaillier sur les deux clips d'oreille. Jean-Claude CHAMPAGNAT est un joaillier français qui créa entre 1950 et 1970 des bijoux coutures pour les maisons de Couture Christian Dior et Madame Grès entre autres.