Auction archive: Lot number 14

CHAMPFLEURY. Henry Monnier, sa vie, son

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€100
ca. US$112

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€100
ca. US$112

CHAMPFLEURY. Henry Monnier sa vie, son œuvre, avec un catalogue complet de l'œuvre. P., Dentu, 1879. In-8 de 400 pp., demi-chagr. r., dos orné, tête dor. Ouvrage illustré de 100 reproductions tirées hors et dans le texte. Joint : HARISSE (H.). Boilly (L.-L.) peintre, dessinateur et lithographe. Sa vie et son œuvre (1761-1845). P., Sté de propagation des Livres d'art, 1898. In-4, demi-maroq. r., Bradel à coins, tête dor., couv. cons. (Cuzin rel.). La meilleure monographie de ce maître, ornée de très nombreuses reprod., décrivant 1360 tableaux, dessins et lithographies. Bel exemplaire.

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

26 Nov 2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000