CHAMPSAUR (Félicien). Le Semeur d'amour. Paris, Fasquelle, 1924. In-4, demi-veau brun rehaussé de rouge avec coins, orné de boudhas et d'éléphants ciselés, dos orné d'une composition de cuir ciselé et repoussé figurant des ornementations indiennes encadrant un couple s'embrassant, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui [Louis Dézé]. Édition illustrée de 28 planches hors texte en couleurs, de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius Lorenzi. Exemplaire sur vélin teinté pur fil Lafuma, celui-ci imprimé spécialement pour Louis Dézé, contenant le tirage à part en noir des 28 compositions originales. Envoi autographe signé de l'auteur à Louis Dézé. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale au nom de Dézé, et du bulletin de souscription. Superbe reliure caractéristique du travail de Louis Dézé. De la bibliothèque Raymond Prévost, avec ex-libris et cachet. Dos passé.