Reliures Originales Illustrés Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 14.12.2015

Back

Image

ANACRÉON. Odes anacréontiques. Traduction de Leconte de Lisle. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1953. In-4, maroquin havane, encadrement crénelé mosaïqué de maroquin vert pré, large décor de feuillage mosaïqué de même maroquin et petits points dorés épars, dos lisse orné de maroquin vert bordé de

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8, demi-box anthracite à bandes ornées d'un triangle pointant vers le centre des plats, le tout sertis de filets en creux rouges, dos lisse orné en long d'un filet rouge en relief, doublures et gardes de papier gris, tête

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Paris, Librairie des Amateurs, Ferroud, 1919. Petit in-8, maroquin janséniste rouge, doublures de maroquin vert serties d'un filet doré et encadrées d'une frise ocre ornée de motifs végétaux de maroquin rose et bleu mosaïqué, gardes de soie côtelée rouge, doubles

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Éditions Lapina, 1925. Grand in-8, basane verte imitant le crocodile, médaillon central sur les plats à l'or et au palladium figurant une maison dans un parc, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Édition illustrée de 45

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHACK (Paul). Les Prodigieuses batailles du Bailli de Suffren. Paris, Ligue Maritime et Coloniale, 1944. In-8, maroquin vert sombre incrusté de deux pièces de box vert ornées au premier plat d'une boussole et de fleurs de lis dorées et au second d'un nuage doré, tranches dorées sur témoins

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHAMPSAUR (Félicien). Le Butineur. Paris, Jean Bosc & Cie, 1907. In-8, basane teinte en bleu et rouge, premier plat orné d'une composition de cuir repoussé montrant une femme allongée sur une tête de démon, les jambes levées au ciel vers un petit ange, en dessous de la composition le titre Le

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHAMPSAUR (Félicien). Le Semeur d'amour. Paris, Fasquelle, 1924. In-4, demi-veau brun rehaussé de rouge avec coins, orné de boudhas et d'éléphants ciselés, dos orné d'une composition de cuir ciselé et repoussé figurant des ornementations indiennes encadrant un couple s'embrassant, tête dorée, non

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHAMSON (André). Les Hommes de la route. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1935. In-4, demi-maroquin brun, dos lisse orné de deux nerfs de maroquin rouge se prolongeant sur les plats et se terminant par un motif végétal de maroquins rouge et vert mosaïqués, doublures et gardes de papier peint, tête

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHAUMET (Henri). Bêtes & Cie. Paris, Kra, 1928. Petit in-8 allongé, veau vert amande, large filet doré encadrant les plats, dos lisse, cadre intérieur orné de filets dorés, doublures et gardes de papier décoré d'un motif floral doré, tête dorée, couverture et dos (Godon). Édition originale

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CHÉNIER (André). Les Bucoliques. Paris, Charles Meunier, 1905. In-4, maroquin brun clair, importante frise végétale de maroquins de couleurs mosaïqués en encadrement et fins visages de femmes dorés dans des médaillons aux angles, plaquette d'argent de Denys Puech encastrée au centre, dos orné de

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

CLARETIE (Jules). Candidat ! Paris, Dentu, 1887. Petit in-8, basane glacée, premier plat orné d'une urne où figurent les mots vox populi et encadrée d'une couronne de laurier, second plat orné d'un étau enserrant un homme, dos orné d'une couronne de laurier, d'un portrait et d'un aigle surmontant le

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

COLETTE. L'Envers du Music-Hall. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4, maroquin rouge sur la moitié supérieure, bleu sur la moitié inférieure, semé d'étoiles et de filets dorés et argentés, orné du titre mosaïqué à l'envers et à l'endroit, dos lisse, doublures de box bleu clair, gardes de box rouge

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

COLETTE. Gigi. Paris, Guillot, 1948. In-4, maroquin rose, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de box brun orné de fers floraux dorés, doubles gardes, couverture et dos, étui (J. Ogiez). Édition illustrée de 15 pointes-sèches de Mariette Lydis. Un des 45 exemplaires sur Arches

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

COURTELINE (Georges). Le Train de 8 H. 47. Paris, Sylvain Sauvage, 1927. In-8, maroquin noir janséniste, tête dorée, cadre intérieur orné d'un double filet doré, couverture et dos (M. Forbin). Édition illustrée d'un frontispice, une vignette page de titre, 15 hors-texte et 3 bandeaux, tous à

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

COURTELINE (Georges). Messieurs les Ronds-de-cuir. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4, maroquin vert, filets dorés en encadrement, tête dorée, non rogné, doublures de moire verte encadrée de maroquin mosaïqué, gardes de même moire, couverture et dos, étui (Magnier). Édition illustrée de 15

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

DAUDET (Alphonse). Lettres de mon moulin. Paris, Librairie des Amateurs, 1920. In-12, bradel demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse orné d'un dessin original aquarellé, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Levitzky). Édition de luxe, illustrée d'un frontispice, une vignette de titre, 76

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

DESCARTES (René). Traité des passions. Paris, Vialetay, 1959. In-4, toile bordeaux brodée d’une scène en couleurs avec 3 personnages nus (couple avec un enfant), dos lisse, tête dorée, doublures et gardes de même toile, premier plat de couverture, suite sous portefeuille, le tout sous chemise et

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

DU BELLAY (Joachim). Divers jeux rustiques. S.l., Les Cent une, 1936. In-4, maroquin bleu nuit orné d'une frise ondulée de maroquin mosaïqué bleu clair et blanc sertie d'un filet doré, dos lisse, doublures de moire grise soulignées de deux filets de maroquin mosaïqué crème, gardes de même moire

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

DYL (Yan-Bernard). La Petite Ville. Paris, Kra, s.d. [1926]. In-4, maroquin gris bleu orné au premier plat d'une composition de maroquin mosaïqué rouge, noir et brun, sertis de filets dorés, blancs et à froid reprenant la première illustration légendée, second plat orné d'une deuxième composition de

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

ERNST (Max). Écritures, avec cent vingt illustrations extraites de l'œuvre de l'auteur. Paris, Gallimard, Le Point cardinal, 1970. In-8, broché, couverture lithographiée en couleurs rempliée, chemise à rabats de toile bordeaux, chemise-étui à dos de cobra (Leroux). Un des 100 premiers exemplaires

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

ERNST (Max). Paramythes. Paris, Le Point Cardinal, 1967. Grand in-4, box noir orné d'une composition surréaliste de box mosaïqué bleu clair et orange, dos lisse, doublures et gardes de velours bleu clair, tête bleu clair, non rogné, couverture et dos, chemise, étui (Monique Mathieu - 1967). Édition

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Levy, s.d. [1905]. In-8, maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés, couverture et dos (Ch. Meunier). Première édition illustrée, publiée deux ans après l'originale, ornée de 28

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, A. Romagnol, 1903. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (É. Merz). Édition illustrée de bois d'Auguste-François Gorguet, gravés par Desmoulins, Dutheil et Romagnol : elle comprend un portrait-frontispice, 34 compositions

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

FRANCE (Anatole). Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Paris, Ferroud, 1921. In-8, demi-maroquin rouge, filets dorés, dos orné de fleurs, épis et pampres mosaïqués en maroquin rouge, citron et bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. Affolter). Édition de luxe

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. In-8, maroquin brun janséniste, filets intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. de Samblanx 1918). Édition illustrée de 15 compositions dont un frontispice en couleurs par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

FRÉNAUD (André). Die Herberge im Heiligtum und andere Gedichte [L'Auberge dans le sanctuaire]. Wuppertal, Galerie Parnass, 1959. In-4, box vert bronze, décor mosaïqué de maroquin fauve et bleu et de box aubergine et bleu nuit, tranches dorées sur témoins, dos lisse, doublures et gardes de daim

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

GABORY (Georges). Le Nez de Cléopâtre. Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1922. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublures et gardes de velours brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bandes et recouvrements, étui (Leroux 1959). Édition

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Fleur au fusil. Paris, Les Bibliophiles du Crapouillot, Chez Pierre Trémois, 1946. In-folio, maroquin grenat orné de filets dorés et d'un rectangle de box bleu et rouge orné de deux disques blancs, dos lisse, doublures et gardes de velours bleu ardoise, doubles gardes

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Mornay, 1929. In-8, maroquin brun, premier plat orné d'une composition de filets et de petits cercles dorés, dos lisse, doublures de maroquin orange serties d'un triple filet doré, gardes de moire orange, doubles gardes, tranches dorées sur témoins

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015

Image

GIDE (André). Paludes. Paris, NRF, 1921. In-4, daim beige, titre mosaïqué de maroquin noir serti à l'or et noms de l'auteur et de l'illustrateur poussés à l'or sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Françoise Picard). Première édition illustrée de 6 lithographies en

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 14 Dec 2015