Auction archive: Lot number 22

€400
ca. US$435

€400
ca. US$435

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Levy, s.d. [1905]. In-8, maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés, couverture et dos (Ch. Meunier). Première édition illustrée, publiée deux ans après l'originale, ornée de 28 eaux-fortes et pointes-sèches en noir dans le texte d'Edgar Chahine. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin Blanchet frères et Kléber, le numéro 200. Exemplaire enrichi d'un portrait-frontispice de l'auteur à l'eau-forte sur chine par Chahine et du prospectus relié in fine. Élégante reliure de Charles Meunier. De la bibliothèque du prince de Brancovan, avec ex-libris. Carteret Illustrés IV, p. 167 – Mahé II, 107.

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930