CHAMSON (André). Les Hommes de la route. Paris, Les Bibliophiles du papier, 1935. In-4, demi-maroquin brun, dos lisse orné de deux nerfs de maroquin rouge se prolongeant sur les plats et se terminant par un motif végétal de maroquins rouge et vert mosaïqués, doublures et gardes de papier peint, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Fernand Mersier). Édition illustrée de bois de Paul Devaux. Tirage à 110 exemplaires sur vélin de Rives à la forme teinté, celui-ci nominatif pour Monsieur le duc de Massa. Exemplaire enrichi d'un tirage à part d'une gravure et d'une épreuve d'artiste, tous deux signés et légendés par l'artiste. Envoi autographe signé de l'artiste. De la bibliothèque du duc de Massa, avec ex-libris (ne figure pas aux catalogues des ventes de 1974 et 1975).