FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, A. Romagnol, 1903. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (É. Merz). Édition illustrée de bois d'Auguste-François Gorguet, gravés par Desmoulins, Dutheil et Romagnol : elle comprend un portrait-frontispice, 34 compositions en-tête des chapitres, un cul-de-lampe, et 14 planches hors texte mises en couleurs par Thévenin. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 175 sur vélin d'Arches, le numéro 129. Il est enrichi de 6 gravures supplémentaires hors texte en couleurs, offertes par l'éditeur aux souscripteurs. Carteret Illustrés IV, p. 168 – Mahé II, 115.