Chana Orloff (1888-1968)
Dame à l'éventail
Chana Orloff (1888-1968) Dame à l'éventail signé, daté et numéroté 'Ch. Orloff 5/8 1921' (à l'arrière de la base); avec le cachet circulaire et la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris RESYRGAM' (sur la base à droite) bronze à patine noire Hauteur: 93.5 cm (36 7/8 in.) Conçu en 1920-21; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 plus 4 épreuves d'artiste
Chana Orloff (1888-1968)
Dame à l'éventail