Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain

Christie's
9 June 2006, Paris

Date of the auction: 09.06.2006

Back

Image
Tamara de Lempicka (1898-1980)

La Sagesse
Tamara de Lempicka (1898-1980) La Sagesse huile sur toile 54.7 x 38 cm. (21 5/8 x 15 in.) Peint vers 1974

Lot #: 1

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Ernest Barrias (1841-1905)

Ernest Barrias (1841-1905)
La Nature se dévoilant devant la Science
Ernest Barrias (1841-1905) La Nature se dévoilant devant la Science signé 'E. Barrias' (sur la base à droite); chiffré et avec le cachet du fondeur 'P Susse Frères Editeurs.Paris' (sur la base à gauche) bronze à patine dorée et

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jun 2006

Image

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)
La Danseuse au voile
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) La Danseuse au voile signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Renoir 17/20 C. Valsuani Cire Perdue C Renoir 1964' (à l'arrière de la base) bronze à

Lot #: 3

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse accroupie
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse accroupie signé, daté et numéroté 'Chana Orloff 5/8 1925' (à l'avant de la base) ; avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 115 cm. (45¼ in

Lot #: 4

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Jean Metzinger (1888-1968)

Jean Metzinger (1888-1968)
Nu aux hortensias
Jean Metzinger (1888-1968) Nu aux hortensias signé 'Metzinger' (en bas à droite) huile sur toile 130.5 x 89.5 cm. (51½ x 35¼ in

Lot #: 5

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse debout
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse debout signé et numéroté 'Ch-Orloff 1/8' (sur la base); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 185 cm. (72 7/8 in.) Conçu en 1939; cette

Lot #: 6

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Moïse Kisling (1891-1953)

Moïse Kisling (1891-1953)
Au coin d'une rue
Moïse Kisling (1891-1953) Au coin d'une rue signé 'Kisling' (en bas à gauche); signé et numéroté '1. Kisling' (au revers) huile sur toile 131.5 x 90.1 cm. (51¾ x 35½ in.) Peint en 1927

Lot #: 7

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Femme aux fleurs
Kees van Dongen (1877-1968) Femme aux fleurs signé 'Van Dongen.' (en bas à droite); signé des initiales 'VD' (sur le châssis) huile sur toile 65.6 x 54.5 cm. (25¾ x 20½ in

Lot #: 8

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Jean Crotti (1878-1958)

Jean Crotti (1878-1958)
Buste de femme
Jean Crotti (1878-1958) Buste de femme signé 'J. Crotti.' (en bas à gauche) huile sur toile 57.6 x 44.9 cm. (22 5/8 x 17¾ in.) Peint vers 1920

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Gustave Miklos (1888-1967)

Gustave Miklos (1888-1967)
Jeune homme au repos, appuyé sur un coude
Gustave Miklos (1888-1967) Jeune homme au repos, appuyé sur un coude signé 'G. Miklos' (sur la base); numéroté et avec le cachet du fondeur '2/4 E. Godard Fond r' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 55 cm. (21

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Dame à l'éventail
Chana Orloff (1888-1968) Dame à l'éventail signé, daté et numéroté 'Ch. Orloff 5/8 1921' (à l'arrière de la base); avec le cachet circulaire et la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris RESYRGAM' (sur la base à droite) bronze à patine noire Hauteur: 93.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
L'Accordéoniste
Chana Orloff (1888-1968) L'Accordéoniste signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'Ch. Orloff 2/8 Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 90 cm. (35 3/8 in.) Conçu en 1924; cette épreuve fondue ultérieurement dans une

Lot #: 12

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Les Souvenirs
Marc Chagall (1887-1985) Les Souvenirs signé 'Chagall Marc' (en bas à gauche) huile et tempera sur toile 65 x 54 cm. (25 5/8 x 21¼ in.) Peint en 1971

Lot #: 13

Estimate: €500,000 - €700,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Kees Van Dongen (1877-1968)

Kees Van Dongen (1877-1968)
Lailla
Kees Van Dongen (1877-1968) Lailla signé 'Van Dongen' (en haut à gauche); inscrit indistinctement et daté 'La illa ella Aila 1908' (au dos) huile sur toile 130.8 x 97.3 cm. (51½ x 38 3/8 in.) Peint en 1908

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 9 Jun 2006

Image
Oscar Dominguez (1906-1957)

Oscar Dominguez (1906-1957)
Combat de gladiateurs ( recto ); Composition ( verso )
Oscar Dominguez (1906-1957) Combat de gladiateurs ( recto ); Composition ( verso ) signé 'Oscar Dominguez' (en bas à droite) huile sur toile 58 x 91 cm. (22 7/8 x 35 7/8 in.) Peint en 1947

Lot #: 15

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Cyclope
Francis Picabia (1879-1953) Cyclope signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) huile et ripolin sur toile 103 x 72 cm. (40½ x 28 3/8 in.) Peint vers 1924-26

Lot #: 17

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Jun 2006

Image
D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903)

Oviri
D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903) Oviri signé des initiales 'PGO' (sur le côté droit); titré 'Oviri' (à l'avant de la base); avec le cachet du fondeur 'C. Valsuani Cire Perdue' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Jean Gabriel Domergue (1889-1962)

Pierrette au masque
Jean Gabriel Domergue (1889-1962) Pierrette au masque signé et daté 'Jean Gabriel Domergue 1918' (en bas à gauche) huile sur carton 71.5 x 58.8 cm. (28¼ x 23¼ in.) Peint en 1918

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Paul-Elie Dubois (1886-1949)

Paul-Elie Dubois (1886-1949)
Chef Marocain (Oasis de Figuig, Maroc Oriental)
Paul-Elie Dubois (1886-1949) Chef Marocain (Oasis de Figuig, Maroc Oriental) signé et situé 'P.E Dubois Figuig' (en bas à droite); signé et titré 'Paul-Elie Dubois Chef Marocain Oasis de Figuig Maroc Orientale' (au revers

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Femme debout
Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Femme debout signé et daté 'EMILE ANTOINE BOURDELLE 1909' (sur la base à droite); avec la marque du fondeur 'Fon r i e. Nat l e des Bronzes' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 54 cm. (21¼ in

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Le Chapeau vert
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Le Chapeau vert signé 'Jean Gabriel Domergue' (en bas à gauche); titré et daté '39 Le chapeau vert' (sur le châssis) huile sur toile 55.2 x 46.5 cm. (21¾ x 18 3/8 in.) Peint en 1939

Lot #: 25

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 9 Jun 2006

Image
Maxime Maufra (1861-1918)

Maxime Maufra (1861-1918)
Forte houle à Donant, Belle île
Maxime Maufra (1861-1918) Forte houle à Donant, Belle île signé 'Maufra' (en bas à droite) huile sur toile 72 x 99 cm

Lot #: 26

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 9 Jun 2006

Image
TAMARA DE LEMPICKA (1898-1980)

Femme à la mandoline (Blondel A.152)
TAMARA DE LEMPICKA (1898-1980) Femme à la mandoline (Blondel A.152) Eau-forte et aquatinte en couleurs avec rehauts à l'aquarelle, 1930, sur vélin fin, collée sur vélin fort, signée au crayon, réduite à l'image, une petite déchirure

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Jun 2006

Image

Femme nue
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Femme nue signé 'Jean-Gabriel Domergue' (en bas à droite) huile sur carton 25.5 x 15.5 cm. (10 x 6¼ in

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2006

Image

Femme aux cheveux roux
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Femme aux cheveux roux signé 'Jean Gabriel Domergue' (en bas à gauche) huile sur carton 26.3 x 22 cm. (10 3/8 x 8¾ in

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 Jun 2006

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Fontaine aux quatre nanas
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Fontaine aux quatre nanas inscrit et numéroté 'Résine R. HALIGON D'ART 21/150 Niki de Saint Phalle' (au dos) acrylique sur polyester 15 x 47 x 45 cm. (5 7/8 x 18½ x 17¾ in.) Exécuté en 1977-1978; Edition à

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006

Image
ARMAN (1928-2005)

ARMAN (1928-2005)
Syncope I
ARMAN (1928-2005) Syncope I signé 'Arman' (sur un saxophone) sculpture en bronze patiné, sertie de cornières patinées 70 x 50 x 45 cm. (27½ x 19 5/8 x 17¾ in.) Pièce unique

Lot #: 31

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006

Image
ARMAN (1928-2005)

ARMAN (1928-2005)
Syncope II
ARMAN (1928-2005) Syncope II signé 'Arman' (sur un saxophone) sculpture en bronze patiné, sertie de cornières patinées 70 x 50 x 45 cm. (27½ x 19 5/8 x 17¾ in.) Pièce unique

Lot #: 32

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006

Image
LOUIS CANE (NE EN 1943)

LOUIS CANE (NE EN 1943)
Trois grâces filiformes II
LOUIS CANE (NE EN 1943) Trois grâces filiformes II signé et numéroté 'Cane 4/8' (en bas à droite) porte la marque du fondeur 'Océane' (en bas à gauche) bronze peint 30 x 30 x 7 cm. (11¾ x 11¾ x 2¾ in.) Exécuté en 1989; Edition à 8 exemplaires

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Jun 2006

Image
LOUIS CANE (NE EN 1943)

LOUIS CANE (NE EN 1943)
Grande Ménine
LOUIS CANE (NE EN 1943) Grande Ménine signé, numéroté et inscrit 'Cane 6/8 BRONZE ROMAIN BARELIER' (au dos) bronze 95 x 57 x 57 cm. (37 3/8 x 22½ x 22½ in.) Edition à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8, celui-ci No

Lot #: 34

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 9 Jun 2006