Chandelier (sham'dân) Chandelier/support de lampe à huile de type flambeau-colonne, en bronze coulé aux parois facettées à décor ciselé d'un entrelacs de palmettes et de fleurs formant un réseau d'arabesques, et de cartouches calligraphiés de poésie persane de Sa'adi au milieu, sur le col et à la base. Marque de possesseur gravée sur le bourrelet supérieur donnant: «Sahibihi Ba'di al-Zaman ibn Sultan Hossein». Percé pour être monté en lampe. Iran, art safavide, XVIIème siècle H.: 32 - Diam.: 18,3 cm