Auction archive: Lot number 21

Chansons, précédées d'une notice sur

€500 - €600
ca. US$561 - US$673
€632
ca. US$709

€500 - €600
ca. US$561 - US$673
€632
ca. US$709

Chansons, précédées d'une notice sur l'auteur et d'un essai sur ses poésies, par P.-F. Tissot. Paris, Perrotin, Guillaumin, Bigot,; Bruxelles, Tarlier (tome IV), 1829, quatre volumes - Chansons nouvelles et dernières, dédiées à M. Lucien Bonaparte. Paris, Perrotin, 1833, un volume. Ensemble cinq volumes in-18, reliures de l'époque en maroquin à grain long brun, sur les plats double encadrement de filets dorés avec motifs d'angle rehaussés de pastilles mosaïquées de maroquin rouge, dos à nerfs finement ornés et mosaïqués, retours intérieurs ornés de filets dorés, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Premier tirage. 103 vignettes gravées sur acier d'après Alfred et Tony Johannot Charlet, Grenier, Grandville, etc., ici en tirage sur blanc avant la lettre. Exemplaire comportant les remarques de tout premier tirage signalées par Carteret (signature Perrotin, éditeur sur 22 planches). Ravissant exemplaire, délicieusement relié par Simier. Quelques légères rousseurs.

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés