CHANTILLY Grande statuette représentant un cheval à la robe tachetée, aux pattes arrière repliées, debout sur un socle à l’imitation d’un rocher orné de feuillages et fruits, décor polychrome. Le harnachement et la selle sont à fond noir, la selle reposant sur un tissu jaune et rose. La crinière et la queue du cheval sont peints en violet de manganèse. Une oreille restaurée, très léger choc au cou. Porcelaine tendre, circa 1750-1755. Hauteur : 23,5 cm – Longueur : 16,5 cm Bibliographie : Pour un modèle cynégétique sur un rocher fleuri se rapprochant, voir Geneviève le Duc, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIII e siècle , Hazan, Paris, 1996, page 148.

Auction archive: Lot number 30